Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Какие гвозди подходят для монтажа ондулина?

Ондулин получил распространение и популярность и часто используется для обустройства кровли. Но чтобы кровля прослужила долго, листы должны быть должным образом прикреплены. Существуют предназначенные для этого гвозди Ondufix для волнистых плит. Чем же они отличаются от классических и как правильно проводить монтаж?

Важные особенности

Приобретая ондулин, необходимо сразу же купить крепежные элементы, так как обычные саморезы и гвозди не подойдут. Есть вероятность, что они начнут ржаветь и испортят кровельный материал. А если он был плохо закреплен, велика вероятность того, что его сорвет с крыши при сильном ветре. Гвозди для волнистых листов изготовлены из легированной стали с цинковым покрытием, которое защищает их от коррозии.

Правильный крепеж имеет длину 70-75 мм и диаметр 3,5 мм. Также на его ножке есть рифление. Благодаря ему гвоздь хорошо держится на деревянной обрешетке. Еще одной немаловажной особенностью является наличие пластиковой шляпки. Именно она защищает место соединения от попадания влаги. Шляпки могут иметь разные цвета, и можно выбрать подходящий вариант в тон кровле. Так места крепления будут почти незаметны. Полимер стоек к ультрафиолетовому излучению, поэтому не изменит цвет со временем.

Как определить количество крепежа?

Запастись нужным количеством гвоздей нужно заранее, чтобы не пришлось прерывать монтажные работы. В идеале на 1 лист ондулина требуется 20 гвоздей. Однако стоит учесть и издержки. Крепежный материал можно уронить или случайно повредить, поэтому желательно купить немного больше положенного.

Прежде всего необходимо правильно уложить листы, так как их демонтаж не обойдется без повреждений. Если ширина нахлеста – это одна волна, желательно сначала забить гвоздь в первую волну, а потом в предпоследнюю. Следующий – примерно посередине листа. Затем нужно забить оставшиеся. Благодаря такому подходу ондулин не перекосится. Для формирования ровного ряда можно использовать натянутую веревку.

Гвозди забивают в самый гребень волны. Их нужно располагать под прямым углом к материалу. Между пластиковой шляпкой и кровельным материалом не должно оставаться зазора. Некоторые изделия имеют закрывающиеся крышечки. При этом необходимо сначала забить гвоздь и лишь потом закрыть крышку, чтобы не снизить ее защитные свойства. Гарантия производителя продукции при нарушении технологии монтажа не распространяется.