Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Виды и применение строительных буров

Из большого количества насадок важное место занимает строительный бур SDS-Plus, так как его используют чаще всего. Другие насадки применяются реже, но они не менее важные.

Особенности строения строительных буров

Каждая насадка отличается своим устройством. Чтобы осуществить правильный выбор нужно изучить свойства и применение буров. Для некоторых строительных работ необходимо качественное и деликатное исполнения, для этого и нужны специальные насадки – буры. Эти инструменты помогают просверлить дыру в разных кирпичных, каменных, бетонных конструкциях.
Бур состоит из хвостовой части и рабочей и наконечника. Первая (хвостовик) – изготовлена из высококачественной, прочной, закаленной стали, имеет высокую износостойкость. Формой хвостовой части буры отличаются от сверл. Эта часть бура вставляется в патрон перфоратора. Специалист может сразу отличить по форме хвостовой части, для какого инструмента подойдет бур. 

Маркирование хвостовиков:

  • Sds plus – один из самых популярных хвостовиков,
  • Подходит  для обычных (используемых в быту) перфораторов, с диаметром от 4 до 25 мм. Имеет 4 открытых пазов, которым придается крутящий момент инструмента.
  • Sds max – изготовляются для больших по размеру буров,  с большим  диаметром, больше 26 м. Используются в массивных, мощных инструментах. 
  • Sds top – не часто используемый хвостовик с двумя закрытыми и двумя открытыми пазами. С диаметром от 16 до 26 мм.
  • Sds quick –хвостовик, который имеет шпоны и держатель. устанавливаются биты и сверла. 

Рабочую часть бура производят из специальных сплавов. Эта часть имеет влияние на скорость и безопасное применение инструмента. Отличаются различным внешним видом.

В зависимости от назначения делятся на:

  • Шнековый бур  - это лучший бур для того, чтобы высверлить большую дыру в глубину и различного диаметра. Благодаря спиралевидному строению и высокому крутящемуся моменту, пыль хорошо выводится и уменьшается нагрузка на инструмент.
  • С маленьким радиусом наклона желобов – используют для небольшого отверстия.
  • С большим радиусом наклона желобов  применяют для скоростной сверловки немногочисленных в глубину отверстий.

Благодаря спиралевидным желобам обеспечивается стойкость и центровка во время сверления, уменьшается вибрирование и загрузка на инструмент и повышается производительность труда. Наконечник изготовлен их твердых сплавов и выглядит в виде припайки, она же – разрезающий элемент бура.  От наконечника зависит насколько качественно и быстро проходит сверловка.  От качества припайки зависит износ бура.

Виды буров

Классические – имеют режущий элемент в форме крестика. Могут состоять из несколько разрезающих элементов, что снизит биение инструмента и  повысит производительность работы. Центрирующие – это специальные устройства,  с другой заточкой, которая отводит бур от центральной точки и не разбивает дыру. Главным параметром буров являются его размер. Полная длина – весь отрезок бура плюс хвостовик. Она бывает от 10см до 100 см. Диаметр зависит от величины бура.  Они осуществляют безопасную и надежную работу. Внешний размер зависит от длины и вида хвостовой части. Диаметр имеет всегда четную цифру, аналогичную  размерам деталей крепежа.