Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Характеристики кровельных сэндвич панелей и особенности крепления

Современные строительные материалы отличаются высоким качеством и простотой монтажа. При укладке кровли пользуются популярностью сэндвич панели, это легкий строительный материал по доступной цене. Сегодня мы поговорим об особенностях сэндвич панелей и способах монтажа для крепкой и надежной крыши.

Сэндвич панели — платформы из двух листов оцинкованной стали, с прослойкой утеплителя. Оцинкованная сталь обладает антикоррозийным свойствами, устойчива к деформации в результате перепадов температуры, воздействию статических и динамических нагрузок. Для придания цвета и дополнительной защиты от воздействия влаги химических веществ листы стали покрывают полимерным покрытием и подвергают рифлению. В качестве утеплителя для панелей, используют пенополиуретан, минеральную вату, полиизоцианурат. Каждый из этих материалов имеет прекрасные теплоизоляционные свойства, устойчив к появлению грибка, плесени и прочих микроорганизмов. Каждый из данных типов утеплителя обладает особыми противопожарным свойствами: они не поддаются возгоранию на протяжении 240 минут прямого огня, а при отсутствии кислорода самостоятельно затухают.

Существует два типа сэндвич панелей: кровельные и стеновые, благодаря низкому весу они не оказывают значительной нагрузки на фундамент и металлический каркас здания, поэтому при монтаже достаточно закрепить их специальными метизами.

Лучшим средством для крепления панелей являются кровельные винты шведской фирмы Gunnebo. Они изготовлены из оцинкованной стали, которая увеличивает срок эксплуатации метизов на несколько десятилетий. Имеют специальную защитную шайбу, которая защищает материал от разрыва и выскальзывания винта. Для того, чтобы не нарушать эстетический вид при монтаже панелей винты от Gunnebo имеют различную расцветку верхней части. Для повышения надежности от протечек и образования мостиков холода Gunnebo предлагает кровельные подкладки на самоклеящейся основе.

Монтаж кровельных панелей

Сэндвич панели монтируются с помощью кассетной технологии: каждая панель вставляется в предыдущую, это делает соединение не только прочным, но и герметичным. Поэтому винты применяют только для монтажа панелей к поверхности. При этом следует соблюдать следующие правила:

  • Расстояние до края панели не менее 50 миллиметров.
  • Соблюдение перпендикулярности относительно поверхности.
  • Достаточная фиксация: винт не должен деформировать стальной лист слишком крепким вкручиванием, но и не должен возвышаться над панельным листом.

Выбирая качественные материалы: сэндвич панели и винты Вы сделаете кровлю надежной и долговечной, а соблюдение правил при установке поможет избежать мест протечек и замены панельных листов.