Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Особенности крепления профнастила

Чтобы закрепить профнастил, предварительно изготавливается каркас. Сам профлист крепится при помощи саморезов Gunnebo Fastening, которые отлично справляются со своей задачей и обеспечивают высокий уровень герметизации и прочности. Стоит отметить, что к герметизации предъявляется серьезное требование, так как наружная отделка постоянно ощущает на себе негативное воздействие атмосферных осадков, и именно через элементы крепления влага может просачиваться внутрь. Используя надежные саморезы, можно надежно защитить отделку от протечек и появления влаги внутри.

Особенности крепления

Так как именно к каркасу будет крепиться профнастил, то при выборе креплений необходимо учитывать, из какого конкретно материала он изготовлен. Каркас может быть:

  • из дерева;
  • металлический трубы;
  • стандартного уголка.

Иногда нет потребности в монтаже каркаса, а лист крепится прямо к стене, что бывает довольно редко. Такое возможно, если стена идеально ровная и не имеет серьезных дефектов.

Что делать, если каркас из дерева? Тогда лучше всего остановить свой выбор на саморезах Gunnebo Fastening для металла. Стоит обратить внимание на винты, где используется наибольший шаг резьбы. Это положительно сказывается на уровне прочности. Чем больше этот параметр, тем надежней, крепление так как древесина не такая плотная, как металл, поэтому и шаг должен быть гораздо больше.

Желательно не использовать для таких работ стандартные шурупы для дерева. Такая конструкция имеет специальную потайную головку, которая при вкручивании может несколько повредить поверхность профнастила.

Как крепить к ракушнику или кирпичу?

Чтобы прикрепить профнастил без использования конструкции каркаса, стоит использовать дюбели, которые имеют анкеры. В процессе монтажа предварительно необходимо сделать отверстие в материале. При выборе стоит обратить внимание на головки, которые должны иметь монолитные широкие шайбы, обладающие высоким уровнем герметичности. Само отверстие в профнастиле должно быть на полмиллиметра больше, чем диаметр дюбеля. Это необходимо для определенной свободы при температурном колебании.

Стоит прислушаться также к некоторым рекомендациям от опытных специалистов. Если требуется крепить большой объем профнастила, то процесс работы стоит существенно ускорить, и лучше всего использовать дюбели с ударными шурупами. Они отличаются от стандартных конструкций своеобразной формой резьбы. Необходима определенная сноровка, так как в процессе работы можно повредить сам лист. Если набраться опыта, то работа пойдет гораздо быстрее.

Стоит также быть предельно внимательным к поверхности стены, если каркас отсутствует. Если наблюдаются малейшие неровности, лучше предварительно выровнять стену доступным методом или все же использовать каркас. В противном случае может произойти деформация профнастила, что создаст крайне неприятный внешний вид.

Как соединить листы между собой?

Толщина листа в большинстве случаев составляет 0.4 мм. Использовать для данной процедуры саморезы в месте нахлестки непрактично, так как само крепление не обладает высоким уровнем прочности. Для таких задач применяются заклепки. Данная конструкция состоит из двух элементов.

Предварительно подготавливается отверстие. Для монтажа используется специальный инструмент, который называется «заклепочник». В некоторых местах может потребоваться скрытая система монтажа, в таком случае стоит использовать дырокол. К недостатку такого метода стоит отнести его трудоемкость. Но его можно использовать в большинстве случаев. Это может быть монтаж кровли, забора облицовки фасада и так далее. Под каждую заклепку предварительно придется делать отверстие, но уровень крепления получается высоким.