Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Черепичная кровля. Особенности и правила монтажа

Черепица является одним из самых эффектных и эффективных строительных материалов для кровли. Наряду со множеством преимуществ черепица делится на несколько различных видов по способу изготовления и по особенностям монтажа.

Виды черепицы:

  • Композитная.
  • Цементно-песчаная.
  • Металлочерепица.
  • Гибкая.
  • Керамическая.

Вид черепицы влияет на ее стоимость и характеристики, самой качественной остается керамическая черепица. Это один из самых долговечных строительных материалов, который, несмотря, на недостатки пользуется спросом сегодня.

Особенности керамической черепицы

Преимущества черепицы:

  1. Простота монтажа. Для укладки черепицы не требуется сложное и дорогостоящее оборудование, принцип крепежа требует аккуратной работы и небольшого количества крепежных элементов. Монтаж можно вести при отрицательных температурах.
  2. Обслуживание и ремонт. Многие кровельные покрытия при выходе из строя требуют замены больших дорогостоящих элементов, в отличие от них при необходимости можно заменить некоторые элементы черепицы. Также ее можно использовать повторно.
  3. Долговечность. Срок службы черепицы более 100 лет, затем материал постепенно разрушается под действием коррозии и природных факторов.
  4. Огнестойкость. Керамика относится к негорючим стройматериалам, что делает ее безопасной при пожарах и высоких температурах.
  5. Шумоизоляционые и теплоизоляционные свойства. Черепица это очень плотный материал, который отлично сохраняет тепло внутри помещения и не пропускает звуки.
  6. Эстетичность. Крыша из черепицы выглядит привлекательно и эффектно, поэтому она остается популярной среди владельцев частного сектора.

Однако, несмотря на большое количество преимуществ черепица имеет некоторые недостатки:

  1. Цена и хрупкость. Черепица относится к самым дорогостоящим кровельным материалам, при этом транспортировать и укладывать ее необходимо с осторожностью, она не терпит механического воздействия.
  2. Особенности монтажа. Работа по укладке ведется вручную, керамическая черепица имеет большой вес, поэтому необходимо укреплять стропильную систему крыши.

Правила монтажа и материалы для укладки керамической черепицы:

Как уже говорилось ранее монтаж не требует сложного оборудования, укладка ведется в нахлест. Во-первых, следует позаботиться о несущей способности кровли с учетом веса черепицы и снеговых нагрузок в зимний период.

Во-вторых, монтируется обрешетка, этот станет основой для уклада черепицы. На этом же этапе укладывается теплоизоляция и пароизоляцонная пленка.

В-третьих, можно приступать к монтажу черепицы. Для этого весь материал раскладывают по периметру кровли и начинают работу с укладки капризной линии и конька крыши. Для того чтобы Ваша кровля оставалась надежной и послужила долго необходимо использовать специальные гвозди для черепицы. Они имеют плоскую шляпку и спиралевидный стержень. Следует отдавать предпочтение оцинкованным материалам, для того чтобы противостоять коррозии. Лучшим производителем крепежных элементов для кровли и фасадов является компания Gunnebo Fastening. При изготовлении крепежных элементов мы используем сталь с горячей оцинковкой, которая прослужит долго и станет надежным помощником в любом деле.

Следующий этап укладки черепицы требует разместить вертикальные линии для монтажа по всей крыше, и от правого нижнего угла крыши ведется монтаж всей кровли.

В местах стыков черепицу подрезают, карнизный свес подвешивают доской, это позволяет кровле “дышать”.

При монтаже кровли отдавайте предпочтение надежным строительным материалам и метизам, это позволит Вам не беспокоиться о ремонте и обслуживании крыши в течение нескольких лет. Компания Gunnebo Fastening всегда готова помочь в выборе надежных элементов крепления.