Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Гвозди для гибкой черепицы Gunnebo: особенности выбора и монтажа

Крепежи играют особую роль в монтаже мягкой кровли. От них зависит, хорошо ли будет держаться покрытие. Для крепления гибкой черепицы предусмотрены специальные виды гвоздей. Они имеют широкие шляпки, что позволяет надежно фиксировать материал. Специальные насечки на металле, направленные в сторону шляпки, препятствуют вырыванию крепежа.

Особенности производства кровельных гвоздей

Основные этапы изготовления схожи с производством обычных гвоздей:

  • Проволока разрезается на равные отрезки.
  • Один конец затачивается.
  • На втором конце делается шляпка.
  • Заготовка подвергается гальванизации и оцинковке для придания антикоррозийных свойств.
  • Дополнительно изготавливаются колпачки в тон покрытия, которые закрывают металл.

Защитный слой цинка предупредит образование коррозии, а пластиковый колпачок не даст воде попадать внутрь отверстия. Кровельные гвозди прочные, не ржавеют и не портят вид кровли. Для мягкой черепицы используются небольшие метизы длиной до 30 мм, сечением 3 мм. Рекомендуемый диаметр шляпки – 9 мм. Такие параметры обеспечат плотное прилегание гвоздей к черепице.

Процесс монтажа

Гвозди прибиваются в строго определенных местах. Точки намечаются заранее. Такой порядок сводит к минимуму вероятность срыва конструкции при порывах ветра и обеспечивает надежный прижим к настилу. Количество точек крепления зависит от угла наклона крыши:

  • От 12 до 45 градусов – 4;
  • 45 и больше градусов – 6.

Это определяет примерное число гвоздей, которые понадобятся. На карнизных планках метизы забивают в шахматном порядке на расстоянии примерно 13-15 см. Гонты обязательно должны быть зафиксированы по краям. Гонты для конька монтируются внахлест и закрепляются гвоздями. Чтобы облегчить монтаж, советуется сделать разметку.

Как рассчитать количество крепежей? Ориентировочно потребуется 80 г гвоздей на 1 м² покрытия. Но, чтобы посчитать точное количество, необходимо составить схему их расположения с учетом угла наклона кровли. Также необходимо знать размеры плиток.

Избегаем ошибок

Почему нельзя крепить мягкую черепицу обычными гвоздями? Всегда есть риск слишком сильно углубить крепеж. Он может порвать покрытие – считай, работа испорчена. Расширенная же шляпка кровельного метиза не повредит целостность материала, но достаточно плотно прижмет его к обрешетке.

Зачем вообще прибивать гвоздями битумную черепицу, если можно нагреть ее и приклеить к настилу? Велик риск возгорания деревянной конструкции, поэтому такой способ идет вразрез с правилами пожарной безопасности.